Ученица обнаружила, что её родители и сестра приватизировали квартиру без неё, и хочет узнать о своих правах на наследство

• г. Пенза

Мои родители и сестра пока я училась в другом городе приватизировали квартиру без меня. В настоящее время мама умерла уже как 4 года, в наследство они не вступили. Прописан там только отец. Вопрос_: имею ли я право на долю в этой квартире и сколько %. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если на момент приватизации вы не были зарегистрированы в этом жилом помещении, то вы не имели права на приватизацию. Вы имеете право на наследство после смерти Вашей мамы. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте Если вы были вписаны в ордер то в таком случае от вас потребуется бы минимум отказ от приватизации иначе такая приватизация недействительно вообще его вправе обжаловать такую приватизацию в судебном порядке а сейчас наследниками первой очереди при отсутствии завещания является муж Вашей матери а потом уже дети.

Вы имеете право на долю в квартире но за наследством вы тоже должны были обратится в течение 6 месяцев после смерти мамы. Теоретически вы наследуете в равных долях с отцом и сестрой половину от доли мамы-она одна треть. В вторая половина отца как пережившего супруга.

Доброго Времени суток!

ДА, вы имели право участвовать в приватизации и получить свою долю - сейчас можете обратиться в суд - одно - но - СРОК давности вышел и если ответчики в суде заявят о его применении - ВАМ откажут

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте. Срок для вступления в наследство через нотариуса истек, однако, и в настоящее время Вы все равно можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на долю матери. Нотариус Вам выпишет отказ в связи с истечением срока принятия наследства. С этим отказом Вы сможете обратиться в Суд и в судебном порядке вступить в права наследования.

Вы не участвовали в приватизации. Вы могли обращаться в суд в течении трех лет после совершеннолетия, в ином случае было бы отказан.

Вы можете обращаться сначала к нотариус, который откажет в выдаче свидетельство о праве на наследство а затем в суд.

Надо доказать, что Вы наследство приняли. .Не восстанавливать срок для принятия наследства, а устанавливать факт его принятия или его части. Деньги, предметы обиходы, что Вам передалось порядке наследования от матери. Кроме того важно оплачивали ли Вы коммунальные платежи и что делали для сохранности наследственного имущества.

1. Если были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, имели право на долю

2. после смерти мамы имели право на долю в наследстве

3. отец зарегистрирован в квартире, значит наследство принял по закону

4. имеете ли Вы основания в судебном порядке признать юридический факт принятия наследства, признать право на долю, можно сказать только после изучения обстоятельств.