Отношение между коллективным трудовым договором и трудовым кодексом - что должно иметь больший вес?

• г. Горно-Алтайск

В коллективном трудовом договоре прописана возможность сотрудникам брать дополнительный неоплачиваемый отпуск, но новый директор отказывается его давать, ссылаясь на то, что по трудовому кодексу нам не положено-мы не льготники. Что в данном случае важнее: коллективный договор или ТК?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Любой договор не должен противоречить закону, Однако Трудовой кодекс позволяет работодателю устанавливать иные в отличие норм Трудового кодекса положение внутренними локальными документами. Есть ли коллективным договором это предусмотрено, значит работодатель обязан его исполнять.

Здравствуйте если смотреть что главнее конечно же Трудовой кодекс Российской Федерации и обязанность работодателя предоставлять дополнительный отпуск именно льготникам А так попробуйте взять эти дни за свой счёт закон этого не запрещает делать Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Здравствуйте!

Если в коллективном договоре предусмотрена такая возможность, то отпуск должны предоставлять.

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день. Если в трудовом договоре есть такое условие, то работодатель обязан его выполнять. Данное условие не противоречит Трудовому кодексу.

Добрый день! Мало того, что это условие, установленное коллективным договором не противоречит трудовому кодексу, оно обязательно к исполнению Вашим работодателем в связи с тем, что является его внутренним документом, который он обязался выполнять. Пусть сначала внесет изменения в кол. договор, а потом уже лишает Вас дополнительного отпуска.