Вопрос о наследовании приватизированной квартиры после смерти сына, не прописанного в ней

• г. Уфа

Обязательно ли вступать в наследство матери после смерти сына приватизированной квартиры, по 1/3 (мать, брат, умерший) если умерший не был прописан в данной квартире (не женат, нет детей).

Ответы на вопрос (5):

Если не хочет, то может не вступать.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Доброго времени суток! Нужно вступить. Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Добрый день. Для того, чтобы получить право обладания квартирой необходимо обязательно вступить в наследство в течение полугода.

Добрый день. Родители являются наследниками первой очереди после смерти детей, поэтому, если нет завещания в пользу других лиц, вступать в наследство необходимо.

Вам не обязательно вступать в наследство, т.к. фактически Вы его уже приняли, но в случае, если решите, например, продать квартиру, то она потребует оформления доли, которая принадлежит умершему по настоящий момент. Удачи Вам!