Возможно ли завести новую трудовую без прерывания стажа, если не получена трудовая книжка с предыдущего места работы?

• г. Курск

Мне с предыдущего места работы не прислали трудовую, а там 2.5 года стажа, а я хочу устроиться на другую работу, могу ли я завести новую трудовую не прерывая стажа?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анастасия!

Да, Вы можете это сделать, если предоставите либо старую трудовую книжку, либо официальную справку со старой работы, что трудовая утеряна и также справку со старой работы о том, что Вы там работали.

Новую трудовую книжку вы имеете право завести в любом случае, однако в будущем для подтверждения страхового стажа вам потребуется ваша старая трудовая книжка, которую вы в любом случае имеете право требовать у предыдущего работодателя. Если не присылают, пишите жалобу на него в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Можете завести новую трудовую книжку, ваш стаж на предыдущем месте зафиксирован в пенсионном фонде, если работодатель отчислял за вас туда взносы, вот это нужно проверить, обратившись в ПФР, возможно, что он их и не отчислял, поэтому "утерял " книжку. В таком случае нужно судиться с работодателем, тк. запись в трудовой без взносов не будет служить подтверждением стажа. Сейчас так. Скоро и книжки отменят, в них нет надобности, когда стаж подтверждается по отчислениям в пфр.