Вопрос о праве на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск для учителей информатики

• г. Самара

Я работаю в общеобразовательной школе учителем информатики и хотела бы знать имею ли я право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - узнала что в некоторых школах города такое предоставляется - 4 дня. Заранее благодарна. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого в зависимости от места работы и занимаемой должности установлена в настоящее время постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам".

Предоставление дополнительно оплачиваемого отпуска установлено ст 117 ТК РФ. В соответствии с которой ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Соответственно, если условия труда на Вашем рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест по условиям труда) отнесены к вредным условиям вы помимо удлиненного основного отпуска имеете право на дополнительный.