Могу ли я оформить дарственную на человека который проживает в другом регионе, не выезжая из домашнего региона?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали что хотите подарить. Если недвижимость, право на нее придется регистрировать в Росрестре в регионе нахождения недвижимости.

Хочу подарить гараж, могу ли оформить дарение не в регионе нахождения гаража?

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон), который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы.

В этой связи Росреестр сообщает, что изменится для граждан, совершающих операции с недвижимостью.

В частности, с января 2017 года можно будет сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов и неважно, где расположен объект. И, конечно, услугу можно будет получить, как и сейчас, в электронном виде, то есть не выходя из дома.

Если у гражданина нет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, их могут доставить в любое удобное место и время. Для этого необходимо будет при подаче заявления указать в нем способ получения "курьерская доставка". Данная услуга будет платной.

www.consultant.ru

© , 1992-2017