Ситуация с приватизацией квартиры и неправомерная прописка родственника - что делать и какие права у ребенка?

• г. Нижневартовск

У меня такая ситуация: у нас трех-ая квартира, раньше я была главным квартиросъемщиков, мама решила, чтобы мы ее приватизировали на меня, но в ней прописаны еще два моих родных брата, которые от приватизации отказались, один из них проживает в этой квартире на данный момент со своей семьей. За время оформления документов, а именно от начала их выдачи на руки и подачи их в ЖЭУ, брат прописал своего сына, на момент прописки (по дате) у меня уже были документы о собственности квартиры, но о самом факте я узнала, когда пришла в ЖЭУ. Правомерно ли такая прописка, и скажите, какие права у ребенка на эту жилплощадь.

Ответы на вопрос (2):

Несовершеннолетний ребёнок может быть прописан к своему отцу без всяких препятствий, согласия других Жильцов не нужно, таков закон. Если прописан, имеет право на жильё. Претендовать на собственность не может, если квартира уже приватизирована.

Добрый день. Он имеет право вселять туда своих несовершеннолетних детей без Вашего согласия. Если ребенок вселился после получения Вами права собственности, то права собственности на данное жилье он не имеет.