Несовершеннолетний игрок-стажер - можно ли оспорить законность оформления игровой лицензии?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сын в возрасте 15 лет, заключил трудовой договор игрока-стажера с волейбольным клубом сроком на год. Трудовой договор завершён,сын хочет поменять Клуб, но бывший Клуб разрешает переход только при оплате компенсации ему за оформление игровой лицензии (Высшая Лига Б-212000 рублей) новым Клубом, что фактически сводит на ноль интерес Нового Клуба. Могу ли я оспорить законность оформления игровой лицензии, т. к. на момент оформления договора и лицензии сыну было 15 лет, в то время как Регламент Всероссийской Федерации Волейбола говорит о возможном участии спортсменов в Высшей Лиге Б с 16 лет?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете оспорить трудовой договор.

Только кто договор подписывал?

Поскольку ст. 63 ТК РФ устанавливает минимум в 16 лет.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Если Вы подписали, то в чём Вы заблуждались?

В суде нужны доказательства заблуждения.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А договор в 15 лет недействителен.

Поскольку требуется разрешение опеки.

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Используйте данную статью для обжалования трудового договора.

Здравствуйте, Виктор!

Как указано в статье 63 Трудового кодекса РФ:

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

То есть надо в первую очередь на то, было ли получено согласие Вас или матери ребенка на заключение им трудового договора с волейбольным клубом.

Если нет, то трудовой договор в принципе является недействительным.

Кроме того, Вы указываете, что "бывший клуб разрешает переход".

Но если трудовой договор с первым клубом уже прекращен, то согласия первого клуба на переход не требуется. Ведь это не перевод на другую работу к новому работодателю, а увольнение от прежнего работодателя и трудоустройство к новому работодателю.

А вот что касается компенсации прежнему клубу за оформление им игровой лицензии (Высшая Лига Б-212000 рублей), то тут надо всё-так подробнее анализировать содержание и условия Регламента.

Рекомендую Вам обратиться в личную переписку к какому-либо выбранному Вами юристу для более подробной консультации.

Вы пишите: Регламент Всероссийской Федерации Волейбола говорит о возможном участии спортсменов в Высшей Лиге Б с 16 лет

Это говорит о том, что Регламент учитывает требование статьи 63 ТК РФ-Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет,

В этой связи было незаконным как заключение с вашим сыном в возрасте 15 лет трудового договора, так и оформление вашему сыну игровой лицензии

На этом основании вы можете признать недействительным как сам трудовой договор так и оформление игровой лицензии Эти вещи неразрывно связаны между собой Не может быть лицензии выдана без заключения трудового договора А трудовой договор может быть заключен только с возраста 16 лет Соответственно только с этого возраста возможно оформление лицензии

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""ТК РФ, Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 63 ТК РФ

""Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными "законами".

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Эта сделка не действительна, по своей сути, она заключена с недееспособным лицом, то есть на момент сделки-заключения трудового контракта, Вашему сыну было 15 лет и он был ограниченно дееспособен в силу своего возраста, следовательно сделка ничтожна. Ваш сын в силу Закона недееспособен, так как не достиг того возраста, когда может самостоятельно заключать сделки.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)