Нашли телефон в магазине, может ли это быть кража или хищение.

• г. Калуга

Нашли телефон в магазине, может ли это быть кража или хищение.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Если не сдадите телефон в полицию либо орган местного самоуправления, то Вас обвинят в краже - по такому пути идет судебная практика.

А если не успели вернуть телефон и его изъяла полиция меньше чем за сутки. И теперь обвиняет в хищении, хотя когда телефон хотели вернуть владельцам, сама полиция настаивала этого не делать и через 15 минут приехали сами и забрали телефон.

В данном деле Важны нюансы-обращались ли Вы к руководству магазина с заявлением о находке либо Вас задержали с телефоном уже после выхода из магазина. Рекомендую нанять адвоката для защиты и без него не давать показаний полиции.