Вопрос о возможном аресте имущества в квартире, которая не является собственностью должника

• г. Белгород

У меня долг 200000 руб, по сфере деятельности ИП, подал в суд тоже ИП, Свое ИП я закрыла. Есть только зарплата 15000, если я буду платиь приставым с зарплаты. Могут ли они арестовывать имущество в квартире не пренадлежащее мне, собственник муж и дочь?

Ответы на вопрос (3):

Приставы идут по пути наименьшего сопротивления. Не исключено, что они могут арестовать все что увидят, а за вами остается право обжаловать действия пристава в судебном порядке.

Таких случаев уйма. Они говорит, что объяснения должника являлись не убедительными.

Возможен арест имущества при неисполненном обязательстве, но есть исключения – это перечень собственности должника, на которую не может быть наложен арест и определяется 446 ГПК РФ. Он включает в себя: Квартиру или дом, если они являются единственным жильём для дебитора и его домочадцев; Бытовая техника, которая относится к предметам первой необходимости, и представлена в единственном экземпляре – плита, холодильник; Личные вещи лица и его домочадцев (исключение – ювелирные украшения); Объекты, необходимые для выполнения профессиональной деятельности; Животные, если ими не владеют в целях предпринимательской деятельности; Предметы и ТС, требующиеся инвалиду для обеспечения жизнедеятельности и передвижения; Продукты питания; Деньги в размере, не превышающем объём прожиточного минимума на год, в котором производится процедура; Награды и прочие почётные символы; Собственность, являющаяся залогом. Перечень собственности должника, на которую будет наложен арест, определяется судебными приставами. Порядок процедуры предполагает проведение описи и предварительной оценки. Только после этого осуществляется независимая оценка.. У должника есть право самостоятельно определить, какие объекты будет конфискованы.

Уважаемая, Любовь! Обеспечительные меры, в виде ареста, могут быть обращены исключительно на имущество должника принадлежащее ему на праве собственности. Если имеются документальные доказательства принадлежности имущества находящееся в Вашей квартире иным лицам, то судебный пристав-исполнитель не имеет право накладывать на данное имущество арест.