Права бывшей жены моего брата на приватизированную квартиру - что она может сделать в мое отсутствие?

• г. Москва

У меня вот такая ситуация. У меня осталась квартира от родителей. В ней прописаны я и брат. Брат с 1994 года в квартире не проживал. Я платил постоянно за квартиру и содержал квартиру. Брат в квартиру с 1994 года в квартиру не вкладывал не копейки. Когда умерли родители родители я уехал в другой город работать. Пока я отсутствовал накопились долги за квартиру. Мне позвонил брат и предложил приватизировать квартиру. Я согласился. Выслал ему доверенность на приватизацию квартиры, так как приехать сам не смог. Он квартиру приватизировал и покрыл постепенно долг. После приватизации он решил расписаться со своей гражданской женой официально. Перед смертью он переписал свою долю на свою жену. Он умер 27 июля 2017. У меня такой вопрос. Какие права на квартиру имеет его жена и что она может сделать с квартирой в мое отсутствие? С.

Ответы на вопрос (4):

Если он переписал свою долю на жену, то жена стала её собственником доли в квартире. Ничего она с квартирой сделать не сможет. Продать квартиру можно только с согласия всех собственников.

Здравствуйте! Если супруга собственник 1/2 доли, так как он при жизни ей подарил или продал. Она имеет право продать свою 1/2 доли, но сначала обязана письменно предложить Вам выкупить.

Добрый вечер.

Супруга брата вправе распорядиться только своей долей в праве собственности - подарить, продать... В случае продажи у Вас имеется преимущественное право выкупа ее доли. Но если Вы не получаете корреспонденцию по адресу квартиры, Вы можете даже не узнать о продаже. Поэтому лучше оформите на почте услугу по переадресации корреспонденции.

Вселить кого-либо, за исключением несовершеннолетних детей, супруга брата не сможет без Вашего согласия.

Здравствуйте, Андрей! Если жена брата является собственником доли в квартире, то она имеет право продать свою долю, но сначала она должна предложить ее Вам, а если Вы в течение 30 дней не примете ее предложение, то она может продать ее третьим лицам. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.