Могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам день в день, без двухнедельной отработки (есть 2-х годовалый ребёнок)?

• г. Вологда

Могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам день в день, без двухнедельной отработки (есть 2-х годовалый ребёнок)?

Ответы на вопрос (4):

Само по себе наличие 2 годовалого ребенка не дает Вам право уволиться без отработки. Договаривайтесь с работодателем. Ст.80 ТК РФ. Удачи!

• Здравствуйте,

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Лучший вариант, оформляйте отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и увольняйтесь.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Вам следует обратится к работодателю и договорится с ним, а так Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении за две недели.

Здравствуйте! Вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения до увольнения, он может и не требовать отработку. Возможно вам проще будет уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и в отпуске написать заявление об увольнении.