Как рассчитать компенсацию при закрытии склада во время декретного отпуска?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! За время декретного отпуска, крупная фармсеть закрыла склад, на котором я работала, и выходить мне некуда. Другое место мне не предложили. Как должны по закону меня рассчитать?

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени суток

В такой ситуации вас должны сократить, как только вы выходите из отпуска по уходу за ребёнком

Удачи Вам. Анна Титова.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

чтобы Вас сократит необходимо было вручить уведомление о сокращении за два месяца.

В данном случае сейчас Вас понуждают написать по собственному, чтобы не выплачивать выплаты при сокращении. Таким образом не надо Вам писать по собственному заявление.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Всего хорошего.

Добрый день.

Если склад являлся Вашим местом работы, то скорее всего в данной ситуации вас просто должны сократить в связи с ликвидацией структурного подразделения, поэтому вы не обязаны писать заявление по собственному желанию.

Добрый день, частью четвертой ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить Вам возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (ч. 2 ст. 22, ст. 15 ТК РФ).

Поэтому Ваша должность, как сотрудника находящегося отпуске по уходу за ребенком, не может быть сокращена.

Более того, частью первой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.

Следовательно, уволить Вас в связи с сокращением численности или штата работников работодателю можно будет только после того, как Вашему ребенку исполнится три года.

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по со-кращению численности или штата работников организации работодатель обязан предло-жить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность), соответствующую его

квалификации, в той же организации.

То есть после выхода из декретного отпуска Вам обязаны предложить другую должность.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников

организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не

менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудо-вой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой

дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

В случае нарушения со стороны работодателя вышеуказанной процедуры, обращайтесь в суд.

Законно ли требование ко мне с написанием заявления по собственному желанию?

Добрый день! Увольнение беременных женщин и женщин с детьми до 3 лет возможно только по ликвидации организации или структурного подразделения в данном городе. Вас могут только сократить, если ребенку исполнилось 3 года. По собственному желанию требовать не имеют права.

Здравствуйте. Нет не законно. Не подписывайте заявление. Вам обязаны предложить иную работу в данной местности, уведомить за 2 месяца об изменении трудового договора. Если Вы откажетесь - договор будет прекращен. (ст 180, 178 ТК РФ). Если иной работы нет, работодатель должен уволить Вас по сокращению, с выплатой выходных пособий.

Здравствуйте! Требовать Вас написать заявление на увольнение по собственному желанию, конечно незаконно. Но работодателю это выгодно. Поэтому ничего не подписывайте, пусть увольняют по сокращению, если у них есть для этого законные основания.

Удачи и добра!

Здравствуйте.

Нет, не законно, название заявления само за себя говорит. Раз закрылся склад, где Вы работали, пусть увольняют по статье 81 и ст.178 ТК Рф со всеми причитающимися льготами.

Любое требование работодателя написать работнику заявление об увольнении по собственному желанию незаконно. Закон трактует что работник по собственной инициативе увольняется предупредив работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за 14 дней. Однако есть смысл обсудить увольнение по собственной инициативе если есть хорошее предложение от работодателя т.е. не хуже чем если бы вы были уволены по сокращению т.е. как минимум оплата работодателем за 2 месяца работы в качестве компенсации (тут правда вы тогда уволитесь не по собственному желанию а по соглашению сторон, но можно не отрабатывать 2 недели). Но как правило на это работодатели не идут и вам лучше отработать и уволиться по сокращению (тут и обязанность работодателя предлагать вам все вакантные места (подходящие) и на бирже оплата по другому и т.д. и т.п.)

Доброго времени суток. Нет, такой требования незаконное, заявление по собственному желанию вы можете написать только действительно если это вы желаете, обязательно с никто не может можете смело отказаться.