Продажа доли в квартире при разводе - возможно ли это без согласия второго собственника и порядок выкупа

• г. Хабаровск

Если мы разводимся с женой и у нас в собственности по 1/2 квартиры, может ли кто-нибудь из нас продать свою долю чужому человеку без согласия второго собственника? Да/нет и каков порядок, кто первый должен выкупать? Если я хочу, но в ближайшие месяцы я не могу достать всю сумму может суд мне дать отсрочку?

Ответы на вопрос (4):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

продать свою долю чужому человеку без согласия второго собственника-НЕ МОЖЕТ.

Первоночально, эта доля должна быть предложена сособственику.

ОТсрочку суд как правило - не дает

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

--- Здравствуйте, никаких отсрочек суды никому не дают, это решает только собственник. Подождать или нет. Если он захочет, он передаст право собственности по договору дарения и вашего согласия не нужно будет получать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Чтобы продать долю, сначала нужно письменно предложить другому собственнику её купить. Это установлено законом, статья 250 ГК рф. Суд такие вопросы не решает. Вам нужно договариваться с другим собственником.

Добрый день! В соответствии со ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Предоставление судом отсрочки в таком случае законом не предусмотрено.