В поисках недвижимости - как получить жилье семье из четырех человек, проживающей в муниципальной квартире?

• г. Ноглики

Здравствуйте, я проживаю с будущей женой в муниципальной квартире, и ждем первенца. Жилая площадь квартиры 48 кв.м, прописано 4 человека. В нашем регионе на человека положено 18 кв. м. Подскажите, какие варианты получения недвижимости у нас есть?

Ответы на вопрос (4):

Если вы являетесь малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий, то можете встать на жилищный учёт, нужно подать заявление в местную администрацию. Статья 51 ЖК рф.

Добрый день! Для начала Вам нужно обратиться в отдел социальной защиты населения, чтобы Вашу семью признали малоимущей. После чего нужно подавать документы в жилищный отдел Вашей администрации, и вставать на очередь по улучшению жилищных условий.

Здравствуйте

Есть вариант встать в очередь на получение жилья как малоимущие и нуждающиеся в получении жилья при наличии условий, указанных в ст. 51 жк.

А если Ваше жилье аварийное или ветхое под снос, тогда можно попасть в программу реновации.

Вы также можете попасть в программу " Мододая семья",, но для этого надо зарегистрировать свои отношения.

Доброго дня!

Во-первых, вам нужно зарегистрировать свой брак.

Во-вторых, вы имеете право встать в очередь на получение жилья.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

ГАРАНТ:

См. Типовой договор социального найма жилого помещения, утвержденный постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

По пункту 3. Надо смотреть законодательство вашего региона.

А если на общих основаниях - вашу семью долны признать малоимущей.

Для этого надо обратиться в вашу администрацию, предоставить документы о доходах всех членов семьи.

Удачи!