Возможность отказа в продолжении или заключении нового договора с перевозчиком, который не оплатил услуги и обратился в суд

• г. Белгород

Добрый день!

Наша компания заключила договор на установку и обслуживание терминалов оплаты в автобусах с перевозчиками. Один из перевозчиков пользовался нашими услугами 4 месяца, но ни разу не заплатил. Мы расторгли с ним договор в одностороннем порядке, согласно процедуре прописанной в договоре. Перевозчик оплатил после этого часть долга и обратился в суд (ссылаясь на ст. 450 ГК РФ) с требованием признать расторжение договора незаконным.

Вопрос: насколько его требования весомы и имеем ли мы право отказать ему в продолжении или заключении нового договора? Нам этого не хотелось бы, так как цели этого перевозчика опорочить и саботировать нашу работу.

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

Мы расторгли с ним договор в одностороннем порядке, согласно процедуре прописанной в договоре. - ЕСли договор предусматривает его расторжение - то СУД перевозчик - проиграет, так как нарушил условия договора

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Уважаемый Вячеслав г. Белгород!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2017 г

Пункт из договора: 9.2. Стороны вправе заявить о своем желании расторгнуть Договор в одностороннем порядке

путем направления другой Стороне письменного уведомления о своем намерении расторгнуть Договор.

Добрый день, в иске перевозчику будет отказано, а вам необходимо в этом же процессе заявить встречный иск о взыскании неосновательного обогащения

Здравствуйте! Нарушение Ваших прав это неоплата договорной суммы в срок, вот на это надо делать упор. А то что Вы написали выше это порядок расторжения. Если Вы его соблюли, такой порядок после того как они Вам не оплатили в срок, то они вероятней всего пролетают.