Как оформить соглашение об уплате алиментов в твердой фиксированной сумме и сроком выплаты до совершеннолетия ребенка?

• г. Белгород

Здравствуйте мы заключили с мужем соглашение об уплате алиментов, в твердой фиксированной сумме сейчас мужу предстоит сена работы и деятельности он не уверен в своем доходе но не хочет ущемить права ребенка, хочет выплатить всю сумму до совершеннолетия сразу. Каким документом это можно оформить Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Елена Михайловна, добрый день!

Вы можете заключить с мужем соглашение об изменении соглашения об уплате алиментов (прошу прощения за тавтологию, но юридически это называется именно так). В этом соглашении об изменении прописываете, что муж обязуется единовременно выплатить в такие-то сроки алименты в таком-то размере. Такое соглашение удостоверяет нотариус (обязательно). И всё, с момента удостоверения изменений нотариусом, Ваша договорённость будет юридически грамотно оформлена.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Хорошего Вам дня!

Если можно, еще одно уточнение, мы заключим соглашение он поэтому соглашению переведет мне эти деньги на счет, а потом вдруг когдато передумает и подаст на раздел совместно нажитых денег мы с ним не в разводе, как мне эти деньги обезопасить что они именно принадлежат ребенку и выделены на его содержание и я оттуда могу ежемесячно снимать деньги. Спасибо.

Все эти вопросы можно предусмотреть соглашение об оплате алиментов. Обратитесь нотариальную контору, нотариус сам подготовит документ

Добрый день! Достаточно чтобы перевод был с указанием на алименты, и ссылкой на это соглашение, в таком случае будет видно, что это денежные средства в счет алиментов и разделу подлежать не будут.

Вот для этого и заключается соглашение об уплате именно алиментов. Если в назначении платежа (или в расписке, если деньги передаются наличкой) будет указано, что эта сумма переведена в счёт алиментов по соглашению, обратно получить их он не сможет при всё желании. Так что не переживайте