Вопрос о доверенности для написания заявления об увольнении с работы в отсутствие в городе - простая от руки или заверенная нотариусом?

• г. Нальчик

Хочу уволиться с работы, но в данный момент нахожусь в другом городе. Могу ли я дать доверенность другому человеку, что бы он написал это заявление за меня.

Какую лучше простую от руки или же заверенную нотариусом?

Подскажите?

Ответы на вопрос (6):

Зачем давать доверенность, если можно отправить данное заявление почтой. Это будет надлежащее уведомление работодателя о вашем желании расторгнуть трудовой договор.

Слушайте, не выдумывайте. По доверенности не увольняются. Сами можете написать личное заявление и направить по почте. Ст.80 ТК РФ. удачи!

Здравствуйте, вам следует направить заявление об увольнении почтой. При этом, о предстоящем увольнении необходимо предупредить работодателя за две недели.

Удачи вам и всего наилучшего

☼ Здравствуйте,

По доверенности никто не увольняются, заявление можно отправить по почте, другой человек по доверенности сможет забрать вашу трудовую книжку

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Не нужно доверенность

Вы сами обязаны составить заявление и заверить

Вы можете направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Увольнение по доверенности не предусмотрено законом. Либо отправьте заявление почтой, либо все же лично, т.к. присутствие все же требуется зачастую (сдача документом, ценностей и т.п.)