Оформление свидетельских показаний.

• г. Красноярск

Здравствуйте! Как мне оформить мои свидетельские показания, чтобы отправить их в другое государство?

Ответы на вопрос (4):

Это делается либо через суд и правоохранительные органы в порядке поручения соответствующих структур. Либо нотариальный порядок. В любом случае Вы предупреждаетесь об уголовной ответственности.

Сергей, при невозможности присутствия свидетелей в судебном процессе существует практика обеспечения доказательств нотариусом, что оформляется протоколом допроса свидетеля. Как правило, необходимые вопросы помогает подготовить адвокат, а нотариус их задает и записывает ответы в протокол.

А никак Вы сами не сможете. Должен быть из правоохранительных органов государства запрос в наши правоохранительные органы либо суд о Вашем допросе. Только в этом случае Ваши показания будут считаться доказательством и оформленными в рамках закона. Ждите: Вас или в полицию вызовут или в суд. Там и допросят.

При невозможности присутствия свидетелей в судебном процессе существует практика обеспечения доказательств нотариусом, что оформляется протоколом допроса свидетеля. Удачи