Претендует ли жена на приватизированную квартиру при смерти или нетрудоспособности брата, если она не проживает в ней?

• г. Владивосток

Здравствуйте. В квартире приватизированной на родителей прописан брат и его дочь. Брат проживает в данной квартире фактически. Дочь с матерью по другому адресу. Брак на данный момент уже в течении 2 х лет не расторжен. Будет ли жена претендовать на данную квартиру при смерти брата или его не трудоспособности так как дочь остается прописана в старой жил площади.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если он просто там зарегистрирован, но не имеет права собственности, то претендовать будет не на что - у него в собственности ничего нет. Если у него в собственности доля в квартире, то действующая супруга является наследником первой очереди (в случае не дай Бог его смерти). При его нетрудоспособности она сможет оформить опекунство и получить от органов опеки разрешение на проживание с опекаемым (но это не при любой нетрудоспособности - только при недееспособности)

Регистрация права собственности не даёт. Нужно смотреть как квартира приобрела статус частной собственности. Наследником будет брат а после смерти если брак расторгнут не будет то его жена и дочь. Либо завещание пишите.

Если квартира приватизирована вашими родителями, они являются её собственниками, соответственно жена вашего брата никак не может претендовать на эту квартиру. Прописка в квартире не дает право претендовать на собственность.