Какова законность сокращения ставки до 0,75 МРОТ без указа от ГРАЙНО при ограничении бюджета на выплату заработной платы?

• г. Белгород

Здравствуйте, имеет ли право работодатель сократить ставку до 0,75 от МРОТ, в целях экономии, обосновывая тем что выделили всего 4 процента на выплату зар платы. Но указа из ГРАЙНО. нет.

Ответы на вопрос (1):

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.