Вопрос о законности отсутствия дополнительного соглашения в трудовом договоре при уходе в декрет и права сотрудника на обращение в суд

• г. Белгород

У меня срочный трудовой договор, который истекает 31.12.2017 года. В декрет мне уходить 15 января. Работодатель не намерен заключать доп. соглашение.

Верный ли у меня ход мыслей и могу ли я на основании этого обратиться в суд.

Получается - со мной обязаны до истечения срочного моего договора заключить дополнительное соглашение на 140 дней с момента выхода в декрет, как отпуск по беременности и родам. И это работодатель сделать обязан.

А вот по истечении 140 дней дополнительное соглашение на 1,5 года на отпуск по уходу за ребёнком заключать или нет - это остаётся за работодателем, захочет сделает, а нет значит нет. Т.е по закону обязать директора я не могу со мной на 1,5 года потом соглашение заключить.

Надеюсь на пояснение. Спасибо).

Прикрепляю часть договора.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Здравствуйте! Да, Вы все правильно понимаете. Согласно ст. 261 ТК РФ Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.