Можно ли пойти в ежегодный оплачиваемых отпуск сейчас, то есть в конце года, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Да, безусловно, Вы имеете такое право, на основании статьи 260 Трудового кодекса РФ

Всего доброго, желаю удачи!

Может ли работодатель отказать мне в ежегодном отпуске, руководствуясь тем, что сейчас конец года и тем более, что я в декрете?

Здравствуйте, вас несколько неверно проконсультировали, ст. 260 ТК гласит

[/quote]Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.[quote]

Поэтому находясь в отпуске по уходу, вы не можете пойти в отпуск, а потом продолжить отпуск. Если Вы ВЫХОДИТЕ из этого отпуска, то только в этом случае имеете право пойти в ежегодный отпуск, если у Вас остался неиспользованный. Всего доброго!

Доброго времени суток!

Достаточно выйти из декрета хотя бы на 1 день, и у него не будет никаких законных оснований для отказа

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день! Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Полагаю на основании положений данной статья работодатель может Вам отказать, так как в статье четко прописано когда именно Вам может быть предоставлен отпуск. На практике возможен такой вариант: Вы прерываете отпуск по уходу за ребенком, формально выходите на работу, берете отпуск, а затем снова можете взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 или 3 лет. Однако, очень малый процент работодателей соглашается на такой вариант.