Как обезопасить себя при заключении договора дарения на покупку комнаты в недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по недвижимости. Собираюсь приобрести комнату. Нашёл неплохой вариант. Но собственник предлагает оформить сделку только по договору дарения, при этом предоставляет необходимые документы. Я сомневаюсь в подобного рода сделке и не знаю как обезопасить себя во время заключения договора. Можете подсказать что мне нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир!

Смею предположить, что здесь речь идет только о выгоде собственника комнате в сфере налоговых отчислений. Если квартиру подарить постороннему лицу, то одаряемый попадает на налог НДФЛ: минус 13% от стоимости квартиры, так как, с точки зрения налоговиков, он получил солидный доход и должен заплатить за это налог государству. Даритель при этом, естественно, ничего не должен в бюджет, так как никакого дохода не получает.

В случае купли-продажи квартиры ситуация обратная. Доход получает уже продавец, и должен с него уплатить те же 13% налога НДФЛ.

Подобные сделки являются притворными по действующему законодательству.

В случае с договором купли-продажи, прикрытым дарением, и в случае с договором дарения, прикрытым куплей-продажей, могут наступить неблагоприятные для сторон последствия. К примеру: при совершении дарения, фактически прикрывающего договор купли-продажи, по которому переданы денежные средства продавцу, покупатель рискует не получить денежных средств от продавца при признании сделки недействительной. При этом он будет обязан вернуть продавцу приобретенное имущество.