Возможность претензий старшей дочери на наследство и способы исключить ее долю в квартире

• г. Владивосток

Здравствуйте!

Мы двое пенсионеров, у нас в собственности имеется 4-комнатная приватизированная квартира. Мы имеем троих совершеннолетних детей. Наша старшая дочь вышла замуж и уехала жить к мужу, прописалась в его квартире, там у неё родилось двое детей. После этого (10 лет назад) мы решили приватизировать нашу квартиру, разделив доли между двумя родителями и тремя детьми, но старшая дочь отказалась от своей доли, так как её муж военнослужащий и им нужно было вставать на очередь на квартиру. Квартиру приватизировали, разделив доли между двумя родителями и двумя совершеннолетними детьми. Старшая дочь осталась без доли и не имела никаких претензий. Два года назад наша старшая дочь поругалась и развелась с мужем, забрала детей с собой и выписалась из его квартиры (доли она там не имела, так как это общежитие и новую квартиру они не получили). Старшая дочь попросила у нас прописаться в нашу приватизированную квартиру с двумя несовершеннолетними детьми на несколько дней, пока не подберёт себе съёмную квартиру. Мы согласились и прописали её. После этого дочь уехала в другой город с детьми и живёт там у своего приятеля без прописки. Категорически выписываться из нашей приватизированной квартиры отказывается и постоянно твердит, что приедет к нам жить с детьми (нашими внуками) и своим другом. Ставит нам неприятные условия, требует деньги непонятно за что. Жить с ними на одной территории будет невыносимо. Настраивает внуков против бабушки и дедушки. Плату за коммунальные платежи она не вносит. При всех наших попытках наладить отношения и во всём разобраться нет никакого результата. Хочется свести общение сейчас и в дальнейшем до минимума. В связи с этим возникает опасение, что в случае смерти одного из собственников дочь начнёт претендовать на наследство. Например, захочет получить долю в квартире после смерти одного из родителей. Скажите пожалуйста, возможен ли такой вариант и разъясните подробно, можно ли составить завещание, чтобы старшая дочь не получила наследство, включая квартиру и прочее имущество? Больше всего беспокоит, каким образом можно исключить её притязания на долю в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно ст 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы можете составит завещание на детей и на супруга (супругу). Это Ваше право

Если не будет завещания то претендовать на наследство она несомненно будет. А вот что бы на терпеть разные неудобства просто в судебном порядке выпишите ее из квартиры.