Как изменить договор о квартире, чтобы получить имущественный налог за супругу?

• г. Кемерово

Здравствуйте! При покупке квартиры будучи в браке, составлен договор, что квартира полностью жены и детей. Какие можно внести изменения в договор для того чтобы мне получить имущественный налог за жену? Или какие варианты возможны? Сразу просто об этом не подумали.

Ответы на вопрос (2):

Из Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, следует, что при приобретении имущества в общую совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет независимо от того, на кого из них оформлено право собственности. Данный Обзор направлен Письмом ФНС России от 03.11.2015 N СА-4-7/19206@. Аналогичное мнение отражено в Определении Верховного Суда РФ от 20.07.2016 N 58-КГ 16-12, приведенном в Обзоре правовых позиций, направленном Письмом ФНС России от 23.12.2016 N СА-4-7/24825@. Президиум ВАС РФ также отмечал, что право на вычет имеет любой из супругов независимо от того, кто является стороной договора и на кого оформлено жилье. Аналогичной точки зрения придерживаются Минфин России, ФНС России, УФНС России по г. Москве.

Извините, я наверное не правильно задал вопрос, заключен брачный договор. И именно о нем и идет речь.