Какую статью нужно указывать в качестве увольнения в трудовой книжке при вольнении по собственному желанию-ст.80

• г. Москва

Какую статью нужно указывать в качестве увольнения в трудовой книжке при вольнении по собственному желанию-ст.80 или ст.77.п.3,и при истечении срока действия трудового договора-ст.79 или ст.77 п.2.

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Пунктом 15 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, Утв.постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

С уважением