Правомерность снижения заработной платы без уведомления или дополнительного соглашения к трудовому договору

• г. Томск

Скажите пожалуйста, правомерно ли снижение заработной платы без уведомления, или дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении заработной платы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемая Ирина, в данном случае изменение условий оплаты труда является существенным изменением условий договора. Это делается лишь по согласованию (письменному) с работником.

То есть, в случае отсутствия дополнительного соглашения к трудовому договору в течении нескольких лет, я могу подать заявление в прокуратуру?

Можете в любое время подать. Просто следует иметь в виду, что ответы - подразумевают то, что снижение заработной платы - по сравнению с тем, как она определена в трудовом договоре.