Проблема дискриминации в оплате труда на заводе - кто получает мотивационные выплаты, а кому отказывают

• г. Ярославль

Здравствуйте! Работаю на заводе. Около года у нас в цеху существует практика доплачивать рабочим так называемую мотивацию. Было 1600 р.,теперь уже 2000. Платят не всем. Пишущий эти строки, ни разу не видал этой доплаты. Насколько я помню (позвоню или зайду в БТЗ), мы не расписывались, а все приказы до нас доводят,-за какой-либо локальный нормативный акт такого плана. В приватных беседах намекнули: судитесь, пишите, и вам-шиш. Насколько перспективно заявление в трудовую инспекцию по поводу дискриминации в оплате труда? Кому-то,получается, "подкидывают" деньжат исходя из собственных взглядов, а кому-то-нет. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Надо потребовать положение о дополнительных (мотивационных) выплатах, необходимо подать заявление в письменной форме, ответ вам должен быть предоставлен в течение трех дней, и уже опираясь на условия, установленные в локальном акте, выяснить, почему вам доплата не выплачивается. Если основания для выплаты имеются и вам не производят выплаты из каких-либо иных соображений, то можно обратиться в трудовую инспекцию и тогда порядок будет восстановлен. Не стоит слушать угрозы, имеется нарушения ваших трудовых прав, уже в том, что вы не имеете доступ к нормативным документам регламентирующим вашу оплату труда, а это как никак нарушении принципа трудового законодательства, а именно ст.21 ТК РФ " право работника на: полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда".