Как поступить, если основной работник на декрете хочет перервать отпуск и взять новый?
199₽ VIP

• г. Анадырь

Ситуация такая. Я работаю на декретной должности. Основной работник хочет прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и в этот же день уйти в отпуск с последующим уходом в отпуск по уходу за ребенком. Т.е. она не выходит на работу (находится только в отпуске). Вопрос в том, надо ли меня увольнять на период ее отпуска, а потом принимать обратно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нужно смотреть в вашем трудовом договоре, как сформулировано условие о приеме на место отсутствующего работника. Если там конкретно указано "на период отсутствия ФИО в связи с предоставлением отпуска по уходу за ребенком ФИО", то можно трактовать так, что с выходом в ежегодный оплачиваемый отпуск и прерыванием соответственно отпуска по уходу за ребенком, вас нужно уволить. Но с другой стороны, если ни вы, ни работодатель не против, что вы будете замещать работницу и в период ежегодного отпуска, можно заключить допсоглашение, что трудовой договор не прекращается в связи с предоставлением ежегодного отпуска основному работнику.

Кроме того, в практике спорным является вопрос, подлежит ли такой как у вас договор расторжению, когда основной работник хотя и прервал отпуск по уходу за ребенком, но к работе фактически не приступил - например, заболел и взял больничный и на его период прервал отпуск по уходу, или если основной работник вообще уволился. Некоторые специалисты и суды считают, что такой срочный договор не прекращается до тех пор, пока основной работник фактически не приступит к выполнению трудовых обязанностей.

Это лучший ответ

С вами заключен срочный трудовой договор статья 59 ТК РФ на время нахождения в отпуске основного работника Переоформление с одного вида отпуска в другой отпуск происходит без выхода основного работника на работу. Поэтому нет ни какой необходимости в вашем увольнении.

Вас не могут уволить.

Основной работник в отпуске.

И нет рабочего дня у основного работника.

Если на один день выйдет, то Вас обязаны уволить.

Поскольку ст. 79 ТК РФ обязывает:

"Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу."

Если она выходит хотя бы на один день, то согласно ст.79 ТК РФ вас должны уволить, если только работодатель не сочтет вас перевести на любую другую должность на один день при наличии вакантных должностей по штатному расписанию. Здесь ничего не поделать, поскольку таковы правила применительно к срочному договору.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 59 ТК РФ с Вами заключен срочный трудовой договор на период нахождения в отпуске основного работника. Для переоформления с одного вида отпуска на другой работодатель может произвести без выхода основного работника на работу. Но если основной работник выходит хотя бы на один день, то согласно ст.79 ТК РФ вас должны уволить, или для исключения вашего увольнения при возможности перевести на любую вакантную должность на один день, в этой ситуации вопрос о необходимости Вашего увольнения может не возникнуть.