Что делать, если задолжал в МФО и получил угрозы расправы - опыт и советы.
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Здоавствуйте. Оформлял займ в МФО на сумму 15.000 р. После ряда обстоятелств забыл за данный займ. В результате начались звлнки как мне, так и знакомым и близким с угрозами расправы. После того как я выяснил где задодженность и позвонил в данную организацию, мне выставили счет в размере 175.000 рублей сроком в один день, либо мое дело выкупают коллекторское агенство и они будут уже заниматься мною. Хотел бы получить консультацию по данному вопросу.

Ответы на вопрос (22):

Дам один совет: если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

Консультации у многих юристов сайта начинаются бесплатно. Спустя какое-то время эксперт может попросить оплатить консультацию (ст.779 ГК РФ). Есть эксперты, оказывающие только бесплатные консультации. Кроме того, Вы можете задавать как платные, так и бесплатные вопросы непосредственно на сайте, как сделали это сейчас. Возможно найдутся эксперты, знающие ответ на Ваш вопрос и располагающие временем для ответа. Если вопрос не найдет ответа в ближайшее время, целесообразно оплатить вопрос.

Здравствуйте!

По угрозам надо обращаться в полицию (ст. 163 УК РФ). По поводу передачи коллекторам - да есть такое право. Весь вопрос в том как будут заниматься. Это же можно и законным путем делать.

Добрый день. Слишком большой размер Вам насчитали. Надо смотреть - соответствует ли процент установленному требованию из Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)". Если там есть неустойка - можете в суде просить ее снизить по ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения суда - можете просить рассрочку исполнения решения.

Бывает. Распространенные случаи. Ничего не платите. Пусть подают в суд. Там предоставите письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. Если прошел срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ - заявить об этом в суде. Если не прошел срок исковой давности, то требовать снизить неустойку на оснвоании ст.333 ГК РФ. Не может быт ьтакая большая сумма при основном долге 15000 рублей.

По поводу угроз - записывайте на диктофон, обращайтесь в полицию и прокуратуру.

Уважаемый Вячеслав г. Ханты - Мансийск!

Во-первых:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Во-вторых:

Согласно ст.333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явна несоразмерна последствиям нарушения обязательств, суд вправе уменьшить неустойку..

Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.04.2018 г.

Здравствуйте, Вячеслав! Ситуация не из приятных, но и не из смертельных! Такую сумму ни в коем случае не платите! Да и вряд ли у Вас есть такие деньги, если бы были то давно бы погасили кредит! Коллекторов не бойтесь! По сути они - существа бесправные и чем бы они Вас не пугали, не верьте! Кроме как предъявить Вам иск в судебном порядке, они прав никаких не имеют! Пусть подают!

Статья 333. Уменьшение неустойки

""1. Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

А неустойка не то, что несоразмерна, а неимоверно несоразмерна, поэтому, суд ее уменьшит! Единственное, что коллекторы Вас доставать будут всякими угрозами и звонками! Но, пригрозите им заявлением в прокуратуру за вымогательство! Должно подействовать.

Здравствуйте! С 1 января 2017 г. вступило в силу ограничение на рост долга по займам МФО. Теперь неплательщику нельзя будет начислять проценты, превышающие взятую в долг сумму более чем в 3 раза (Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ ст. 12, 12.1 и 21). Данное ограничение касается договоров, срок возврата займов по которым не превышает 1 года, и не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату. Если это ваш случай, то 15000 х 3 = 45000 рублей. Это тело микрозайма. Еще одно ограничение касается просрочки возврата краткосрочного (до одного года) потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление прекратится, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. При этом МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов. Неустойка (штрафы, пени) должна начисляться только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга. Получается, что сумма несоразмерная даже при максимально допустимых подсчетах. Советую обратиться с письменным заявлением в организацию и просить указать порядок начисления процентов за пользование денежными средствами.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, смотрите по сроку последней оплаты. Если он более 3 лет, ни чего не платите если менее, пробуйте снизить проценты в суде. См. Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающй соответствующие ограничения. Сообщается, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату). Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2018 Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Определённо не стоит платить такую сумму (если даже есть). Действующее законодательство значительно урегулировало права коллекторов. Коллекторы уже не те. Коллекторы не вправе звонить родственникам (если только последние не являются поручителями по кредиту), а также на работу заёмщика. Коллекторы вправе общаться с должником с восьми утра до десяти часов вечера в будние дни и с девяти до восьми в выходные.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Отправляйте кредитора в суд. В суде можно снизить размер неустойки, а также проконсультируйтесь с юристом, показав сам договор займа.

Здравствуйте! Если звонки уже начались, то с вами уже работают коллекторы и в суд они вряд ли пойдут. Будут вымогать деньги. Обратитесь в полицию по поводу нарушения закона о коллекторах, организация будет привлечена к административной ответственности за нарушение законодательства о коллекторской жеятельности

КоАП РФ

Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Воспользоваться советом о признании сделки кабальной в порядке ст.181 ГК РФ можно только в том случае, если изначально проценты были запредельные. Но судя по всему, вам насчитали просто пени и штрафы за просрочку возврата, а это уже не кабальная сделка. Поэтому скорее всего по этому пути идти не получится.

Думаю, что лучше ждать от МФО или коллекторов судебный иск, потому что в любом случае рано или поздно они подадут в суд, а в суде вы сможете на основании ст.333 ГК РФ значительно снизить размер пеней и штрафов до разумных пределов, а также можете попросить суд о рассрочке исполнения решения суда. Полагаю, что это единственный правильный ход действий.

По поводу угроз, обращайтесь в полицию, смотрите шоу Решала на канале ЧН о мошенниках, там был похожий вариант, программа Антиколлекторы, напишите исковое зявление о признании завышенных (очень высоких) процентов недействительными.

Здравствуйте. Могут предать долг коллекторам. Вам необходимо договариваться с банком, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите письмо в банк или лично обратитесь, укажите, что вы лишены возможности оплачивать кредит, но от обязательства не отказываетесь и готовы решить вопрос в судебном порядке. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Спасибо большое за помощь. Хотел уточнить, что договор по займу утерян. Есть номер договора только. По срокам думаю прошёл год, я внёс сумму частично. Также один человек из данной организации посоветовал исходя из данной проблемы настаивать на том, что согласен оплатить остаток долга не привышающую 3 х кратного размера. Если не согласятся, то прекратить вести дело.

В такой ситуации тогда лучше занять пассивную позицию и ожидать суда, где заявить, что текста договора у Вас нет, условия его Вам не известны, а когда получите иск с договором в приложениях, подайте встречный, чтобы считать годичный срок давности о признании договора в части процентов недействительным (ст.181 ГК РФ), считая срок с даты ознакомления с текстом при получении иска.

Если договор утерян, в МФО также можно обратиться с письменным заявлением и просить предоставить копию договора в связи с утерей. Как раз указать номер договора (который у вас есть). Если внесли сумму частично, то тем более сумма, которую вам предъявляют, завышена значительно. Обращайтесь, пожалуйста, в МФО, заявляйте письменно просьбу предоставить копию договора и расчет суммы задолженности. Исходя из содержания их ответа принимайте решение, если не согласны, не оплачивайте. И ссылайтесь на новую норму закона: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление прекратится, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы.

Завтра ждут от меня полного погашения. Сказали что коллекторское агенство уже внесли платёж в размере 175.000 и если завтра не поступят остатки больше со мной дел иметь не будут, а диалоги придётся вести с данным агенством. Получается они не будут являться кредиторами.

Коллекторское агенство также не может отступать от требований закона. Полагаю, не важно, кто будет требовать с вас оплаты долга, закон един для всех. Это моральное давление, не более. То же самое можно объяснять и коллекторам. Только прежде коллекторское агенство должно письменно уведомить должника о переуступке права требования. После этого им можно направлять то же заявление, как и планировалось в МФО.

Если долг будет уступлен по договору цессии, то согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, Вы бы платили первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед первоначальным кредитором.

На вас оказывается давление. Сумма займа несоразмерна с суммой долга, начислено сверх установленного законом о МФО, поэтому - пусть звонят, это их работа. А вы - посылайте их в суд.

Спасибо всем за помощь. Сегодня позвонил, сказал что оплачивать сумму более 3 х кратного размера отказываюсь. Через 10 минут перезвонили и согласились)) может кому мой случай поможет.

Отличные новости! Также рады были Вам помочь))) При необходимости обращайтесь, пожалуйста, к нам, нашему дружному юридическому сообществу))) И удачи во всем))