Переоформление квартиры на несовершеннолетнего ребенка - возможно ли продажа недвижимости?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Можно ли переоформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка и можно ли потом будет продавать эту квартиру до достижения ребенком совершеннолетия? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можно, но потом продать можно будет с согласия органов опеки и попечительства на основании п.3 ст.60 Семейного кодекса РФ и статьи 37 ГК РФ.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Так что лучше воздержаться от таких сделок, т.к. опека не даст согласия, если не купите взамен ребенку квартиру с улучшением жилищных условий.

Можно оформить, например, подарить на основании договора дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ. Естественно, достигнув возраста 18 лет ребенок имеет право и продать данную квартиру. До достижения его совершеннолетия продать такую квартиру можно только с согласия органов опеки, а получить такое согласие непросто.

Это лучший ответ

Здравствуйте, собственник в соответствии со статьей 209 ГК РФ вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать, подарить и так далее. В том числе отчуждение имущества возможно и в пользу несовершеннолетнего ребёнка. Однако, когда собственником станет ребёнок, вы получаете определенные проблемы, поскольку распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребёнка возможно только с согласия органов опеки и попечительства. При этом, в случае отчуждения вы обязаны предоставить ребёнку равнозначное жилое помещение, по площади не меньше, чем у него было.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, конечно же можете переоформить на н/летнего ребенка и ст. 35 Конституции РФ гарантирует о праве каждого гражданина на владение, пользование и распоряжение имуществом. Согласно требований ст.17 ГК РФ, где сказано о признании гражданских прав за всеми гражданами в равной степени, начиная от момента рождения. На основании этих норм ребенок имеет полное право быть собственником недвижимого имущества. Также ст.128 ГК РФ говорит о том, что иметь в собственности можно любое имущество, не запрещенное законом. Интересы ребенка представляет родитель или представитель. К тому же в любой момент соблюдение интересов ребенка может быть проверено органами опеки. По достижению ребенка возраста 18 лет конечно же он сам вправе распоряжаться будет своей собственностью и никаких проблем не будет.

Здравствуйте! Конечно же можно оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка. Но для того, чтобы ее продать Вам потребуется разрешение органа опеки. Для того, чтобы его получить Вам придется предоставить ребенку в собственность другое равноценное имущество (ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительства").