Как в судебном порядке увеличить размер алиментов до прожиточного минимума?

• г. Белгород

На счёт алиментов, в исполнительном листе указан размер выплаты 0,25 от всех видов заработка. Должник сейчас сменил работу и размер алиментов составляет 4000 рублей, это в два раза меньше прожиточного минимума на ребёнка, я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребёнком (не общим). Смогу ли я в судебном порядке увеличить размер алиментов хотя бы до прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (4):

Да сможете, так как по факту это уклонение от содержании ребенка, смело обращайтесь в суд с иском об изменении порядка взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Уважаемая Татьяна, вы можете потребовать алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка, однако, суд может присудить лишь 50% от прожиточного, так как оба родителя должны в равной обязанности содержать своего ребенка (50% вы и 50% бывший супруг).

Я понимаю что в равной степени мы должны содержать ребенка, а то что я нахожусь в декретном отпуске и мой личный доход естественно стал в разы меньше, это может как то повлиять на решение суда? Или может быть и смысла нет идти в суд?

Добрый день, уважаемая Татьяна

Естественно смысл есть так как после Решения суда Ваши алименты станут больше

Рекомендую обратиться к грамотному юристу на сайте. Самореклама запрещена.

Читайте отзывы реальных людей.