Право бывшей жены на продажу доли в квартире без согласия мужа - анализ ситуации

• г. Самара

У мужа была доля в квартире родителей, он от нее отказался в пользу своей несовершеннолетней дочери от первого брака, т е доля принадлежит ей. Квартира не является совместно нажитым имуществом. Имеет ли право бывшая жена продать эту долю без его согласия или как-то ей воспользоваться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если квартире не является общим имуществом супругов, то бывшая супруга вправе продать долю без согласия бывшего супруга (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Если ранее право собственности на долю квартиры зарегистрировано на дочь вашего мужа и она сейчас является совершеннолетним взрослым лицом, достигшим возраста 18-ти лет, то продать эту долю может только сама дочь мужа.

Если дочь мужа является несовершеннолетней и суд при разводе оставил ее с матерью, то с согласия органа опеки и попечительства администрации города, мать дочери как ее законный представитель может продать долю дочери, представив предварительный договор купли-продажи аналогичной доли квартиры в другом жилом помещении или большей по размеру.

Доля квартиры, подаренная мужу его родителями или доставшаяся ему по наследству от родителей не является общим имуществом супругов.

Бывшая жена мужа может сдать в аренду долю квартиры своей дочери, с которой она проживает.