Нарушение преимущественного права в коммунальной квартире - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У меня такой вопрос.

Я занимаю 2 комнаты в 3 к.кв. коммунальной квартире. Собственники - я (30 м жилой площади) и моя соседка (9 м). Соседка без моего согласия сдала комнату с правом выкупа третьему лицу, нарушив тем самым моё преимущественное право. Жильцы ведут себя вызывающе, как состоявшиеся владельцы. Как я могу воспользоваться своим правом в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

В случае если по документам комната это отдельный объект, в этом случае все правильно. Если квартира разделена по долям, и проживание и продажа осуществляются с общего согласия всех собственников.

Статья 246. ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Спасибо, теперь все ясно.

В течении трех месяцев Вы можете обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. Будьте готовы к тому, суд вынесет определение о внесении Вами денежных средств по которой прошла сделка на депозитный счет судебного департамента.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спасибо, все понятно!

Здесь есть нюанс: комната СДАЁТСЯ с последующим выкупом. Платить они будут не менее пяти лет.

Вы вправе как заинтересованное лицо оспорить сам договор, заключенный между арендаторами и соседом, как ущемляющий Ваши права. Статьей 46 Конституции РФ закреплено право каждого на судебную защиту.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Сдавать комнату, если у Вас долевая собственность, без Вашего согласия сосед не может. Вы вправе требовать выселения нанимателей. Судебная практика в Вашу пользу. (ст. 247 ГК РФ). В данной ситуации Вы вправе просить суд перевести на Вас права покупателя, если имеется договор купли-продажи на определенных условиях. А нанимателей просите суд выселить.

Обратитесь с документами к адвокату/юристу.