Права беременной работницы и учет опыта работы при трудоустройстве

• г. Кемерово

Я работала 3 года в ленте, уволилась. Щас работаю на ИП неофициально полгода. Узнала что беременная. Имеет ли мне право отказать ИП в трудоустройстве? И будут ли мне зачисляться в дискретные 3 года которые я работала в ленте?

Ответы на вопрос (3):

Работодатели, в том числе и Ваш ИП, не имеют право отказать в трудоустройстве по мотиву беременности. Иначе это будет дискредитация.

Добрый день, Арина!

Оформят ли вас официально в добровольном порядке, при имеющихся обстоятельствах, зависит от вашего работодателя. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя, что работодатель не оформил вас, после проведения проверки будет вынесено предписание-устранить нарушение.

Или обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений, руководствуясь ст. 16 ТК РФ, предварительно направив работодателю заявление с просьбой выполнить требования закона и оформить трудовой договор и внести запись в трудовую книжку.

Здравствуйте.

Согласившись работать неофициально, Вы согласились и с тем, что государство Вас защищать не захочет, а потому и юристам это сделать будет крайне тяжело.

В вашем случае только через суд устанавливать факт трудовых отношений.