Проблемы с выплатой зарплаты после смены работы - Что делать и какие права у сотрудника?

• г. Ростов-на-Дону

Отработала на предприятии, предложили другую работу, но надо было переходить быстро, иначе потеряла бы место. Бывший работодатель сказал отрабатывать две недели, хотя я даже не была оформлена, договора у меня тоже нет, подписывался он в одном экземпляре, остался у работодателя. Я отработала только пять дней, теперь мне не отдают зарплату, мотивируя тем, что я пока я не отработаю, мне ее не отдадут. Как поступить? Это вообще законно?

Ответы на вопрос (1):

Подать жалобу в Государственную инспекцию труда и в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Материалы проверки можно использовать в суде для доказывания факта трудовых отношений и задолженности по заработной плате.