Проблемы с выплатой зарплаты после смены работы - Что делать и какие права у сотрудника?

• г. Ростов-на-Дону

Отработала на предприятии, предложили другую работу, но надо было переходить быстро, иначе потеряла бы место. Бывший работодатель сказал отрабатывать две недели, хотя я даже не была оформлена, договора у меня тоже нет, подписывался он в одном экземпляре, остался у работодателя. Я отработала только пять дней, теперь мне не отдают зарплату, мотивируя тем, что я пока я не отработаю, мне ее не отдадут. Как поступить? Это вообще законно?

Ответы на вопрос (1):

Подать жалобу в Государственную инспекцию труда и в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Материалы проверки можно использовать в суде для доказывания факта трудовых отношений и задолженности по заработной плате.

Спросить
Пожаловаться

26,02,2013 г. был принят учеником электросварщика,07,06,2013 г. была установлена профессия с присвоением 4-го разряда, а 23,10,2014 был уволен за прогулы (отказался отрабатывать две недели). Теперь работодатель не отдаёт диплом, мотивируя тем, что я не отработал трёх лет по договору. Он прав и как мне забрать мой диплом?

На работе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Отработал положенные 2 недели, в день увольнения предложили другую работу по специальности на том же предприятии, забрал заявление об увольнении, отработав ещё несколько дней, всё же решил уволиться. Имеет ли работодатель законное право снова заставить меня отрабатывать 2 недели и написать новое заявление об увольнении, если ранее я их уже отработал?

Я подписал договор с работодателем, второй экземпляр я не получил на руки. Работодатель сказал что отдаст его через месяц. Я отработал неделю и хочу уйти с этой работы, а работодатель заставляет отрабатывать две недели, и если я уйду прямо сейчас то он привлечет меня к уголовной ответственности так как я материальноответственный. Что я могу предпринять в данной ситуации.

Устроилась на работу на испыательный срок 3 месяца. Был заключен договор возмездного оказания услуг. Отработала 1,5 месяца, хочу уволиться, предупреждала об этом работодателя заранее (за две недели). когда срок, который я оговорила подошел к концу работодатель сказал, чтобы я отработала две недели после написания заявления на увольнения. В договоре не было прописано, что я должна отрабатывать 2 недели. На что мне был ответ: в нем вообще много чего не указано, для всех правила одинаковые. Как мне поступить в данном случае? Нужно ли писать жалобу на моего руководителя непосредственно директору фирмы?

Отработал на предприятии 6 рабочих дней, решил уволиться, написал заявление, а работодатель не отдаёт трудовую говорит отрабатывать 2 недели. Законно ли это? Спасибо за ответы и что можно cделать в данной ситуации?

Работала на ип продавцом в отделе электроприборов и бытовой техники. Отработала почти пол года. Работала одна с графиком 7/1.в выходной заменял меня сам хозяин. По семейным обстоятельствам решила уволиться, была оформлена по трудовому договору и надо было отработать две недели. Неделю отработала и надо было срочно уехать. Позвонила работодателю и договорилась что вторую неделю отработаю как приеду. Приехали через 10 дней. В работе мне отказали. Сказали что не нужна больше и сказали что была ревизия и я должна 3000. никаких документов я не подписывала о приемке товара. Налоги за меня не платили. Ничего вообще не подписывала. Зп забирала сама раз в неделю. И ревизия была произведена без меня. Вообщем что делать. Денег у меня таких нет. а работодатель мне сказал если я не отдачу данную сумму то они напишут заявление в полицию. Насчет недостачи показали по журналу якобы оно продано. Но я не видела этого товара. С момента увольнения прошло 3 недели. Предьявили все недостачи спустя это время.

Я устроился в охранное предприятие по внешнему совместительству (вахтовый метод, работа на крайнем севере, 30/30), Договор был заключен на 1 месяц. Съездил на вахту, по приезду, работодатель, не заключая со мной ни какого договора вызвал меня на работу (как положено через 30 дней). Я отработал опять 30 дней (но уже без договора, они не заключили его). При этом мне начислялась зарплата, оплачивали командировочные, было койко - место непосредственно на работе в общежитии, оплачивался работодателем проезд до работы.

На данный момент работодатель отказывается даже от того, что я у них работал.

Вопрос:

1. Имею ли я право подать в суд и требовать от работодателя восстановить меня на работе, так как изначально, при устройстве на работу у меня с ними был договор (устный), что потом они меня возьмут на постоянную работу.

С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроился на работу в охрану, не устраивает зарплата и постоянная смена графика работы. Хочу уволиться, нужно ли отрабатывать две недели? Документов не подписывал, на работу взят стажёром, отработал около двух месяцев. Работодатель грозит не заплатить если не отработаю две недели.

Должен ли я отрабатывать 2 недели или вообще хоть один день.? я же был не оформлен. И могут ли они мне не заплатить? И если не заплатят то что мне делать у меня есть только копии путевых листов и бланк выездов с временем сколько я отработал и с росписями диспетчеров работы.

Работник отработал две недели, не подписав трудового договора, а через две недели работодатель сказал, что не нуждается больше в его работе. Имеет ли право работник требовать от работодателя заключения трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение