Правомерно ли устанавливать испытательный срок 3 месяца работнику, проработавшему на предприятии более 2-х лет

• г. Белгород

Правомерно ли устанавливать испытательный срок 3 месяца работнику, проработавшему на предприятии более 2-х лет, при переводе на другую должность на этом же предприятии?

Ответы на вопрос (1):

Да, при переводе на другую должность вы можете заключить труд. дог. на определенный срок (т.е. срочн. труд. дог.) его срок может быть до 5 лет (ст. 58 ТК РФ).

Стандартно его заключают на 2 мес.

В срочн. тр. дог. обязательно указывается срок на который он заключен и обстоятельства, послужившие основанием для заключения, эти основания указаны в ст. 59 ТК РФ.

Необходимо помнить, что в случае истечения срока труд. дог. работник продолжает работать, сроч. тр. договор автоматически переходит в дог. заключенный на неопределенный срок (если не ошибаюсь ст. 57ТК РФ).