Необходимость доказывать незаконность строения на земельном участке при оформлении права собственности - мой опыт и обоснование

• г. Краснодар

Я оформляю право собственности на землю но на нем находится незаконый гараж. Прокуратура требует что бы я доказал незаконность строения или они приостановят все действия по приватизации земли. Почему я должен доказывать это.

Ответы на вопрос (4):

А кто это должен доказывать? Кроме Вас некому. Вам же нужно оформить право собственности статья 209 ГК РФ на землю Никто другой за вас доказывать не будет.

Уважаемый Виталий г. Краснодар!

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Что касается размещённого на данном земельном участке гаража, то потребовать его сноса вы сможете только после того как станете Собственником (ст.209 ГК РФ) данного земельного участка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.09.2018 г.

Гараж чужих людей а прокуратура требует чтобы я доказал это.

Добрый день! Суть в том, что гараж должен стоять на учете как нежилое здание. Если на учете его нет - постройка незаконна. Более того, в договоре купли-продажи также должен быть указан гараж как предмет договора. Если он в договоре не прописан - гараж вы не приобретали. Таким оьразом, предоставьте выписку из ЕГРН о постановке на учёт гаража и сам договор.