Продажа участка, полученного до брака - нужно ли согласие супруги и прописывать ли историю в ДКП?

• г. Москва

Продаю свой участок. Получил его в 1997 году, до брака. Потом в 2009 году разделил на его на 2. Решение собственника о разделе участка. Уже в браке был.

Сейчас один участок продаю. Вопрос нужно ли согласие супруги? Стоит ли эту историю прописывать в ДКП?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в данном случае, если продаете свою часть, согласия супруги не нужно.

Если участок был получен до брака, в браке не было изменения в размере земельного участка, то не треубется нотариального согласия супруги на основнаии ст. 35 СК РФ, так как не относится. Но формально Росреестр может просить справку, что вы в браке не состояли на 2009 год, а это будет уже неверным. Я бы на сделку подготовила нотариальное заявление (удостоверить подпись) с пояснением и указанием, что в 1997 году в браке не состоял. В договор это вносить не нужно. Если проще взять согласие супруги, то сделайте это, чтобы сделка не была приостановлена, так как на дату регистрации земельного участка вы были в браке - хотя важно еще основание посмотреть в документах возникновения права.