Должен ли я платить дважды за вывоз ТКО - собственность и прописка
199₽ VIP

• г. Починок

Я являюсь собственников квартиры в многоквартирном доме, но я в ней не прописан. Прописан и проживаю в другом доме, где и оплачиваю все коммунальные услуги. Однако в связи со сменой организации которая занимается вывозом ТКО мне стали приходить счета на оплату за вывоз ТКО на две квартиры (на моя которая находится в собственности и на ту в которой я прописан). Скажите правомерны ли действия организации и должен ли я платить дважды за одну и туже услугу.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь о перерасчете за неоказанные услуги. Представьте справку о фактическом проживании.

Это лучший ответ

Неправомерны. Вам нужно подать заявление на перерасчет согласно п.86-97 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Нет, на основании Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" такие действия нельзя считать правомерными.

Обязательства из договора оказания услуг не должны возникать дважды (ст. 779 ГК РФ)

Требования о двойной оплате не являются законными.

Правомерны, расходы на Тко это расходы на содержание общего имущества, которые определяются в зависимости от Вашей доли в общем имуществе дома Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Если Вы не пользуетесь услугами вывоза ТБО, то Вы не должны платить. Вам следует обратиться в организацию ЖКХ и поставить их в известность о том, что Вы не проживаете. Также напишите заявление на перерасчет.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об отходах производства и потребления"

п.86-97 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Это правомерно. В силу ст. 210 ГК РФ собственник обязан заботиться о содержании своего имущества. Согласно ст. 30, ст. 155 ЖК РФ собственник обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги независимо от места проживания. Согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника несут солидарные обязательства с собственником по опдате жку.

Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан (более 5 дней) внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые определены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В соответствии с указанным постановлением, в случае временного отсутствия собственников в принадлежащем им жилом помещении, перерасчет может быть произведен только за те коммунальные услуги, которые рассчитываются исходя из нормативов потребления (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение). Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на отопление и на общедомовые нужды.

Напишите в УК заявление о перерасчете платы, если вы можете документами доказать, что на самом деле в квартире Вы живете.