Пенсионер планирует приватизировать дом и земельный участок - что будет с платежами после этого?

• г. Липецк

Я пенсионер. У меня есть дом и земельный участок с правом собственности. За земельный участок не плачу по закону. Хочу приватизировать участок. После приватизации буду ли я за него платить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий г. Липецк!

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

6)Кроме того, также необходимо оформить Межевой план с поворотными точками данного земельного участка.

Письменный Отказ в оформлении Кадастрового паспорта и Межевого плана вы можете оспорить в Судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Имеется дом с земельным участком у дома два хозяина, земельный участок не приватизирован, может ли один хозяин приватизировать зем. участок без согласия второго и в чьей собственности он будет после приватизации?

Предполагаю купить дом у собственника. Земельный участок под домом и вокруг него общей площадью 16 соток не приватизированы. Смогу ли я после покупки дома приватизировать этот участок как прилегающую к дому территорию? Буду ли я иметь право бесплатной приватизации этого участка?

Спасибо за ответ.

Приватизация дома. Здравствуйте! У меня двухквартирный дом соседи начали приватизацию и им пришлось приватизировать весь дом и земельный участок. А как мне сейчас приватизировать свою часть дома?

Хочу приватизировать вместе с домом земельный участок, участок выделен в бессрочное пользование договором от 1959 года, в том же году построен дом. Межевание участка сделали. Что нужно делать для этого.

После приватизации или после получения технического паспорта должны ли мы платить налоги (на землю или на дом) ежегодно, если прошла приватизация, зачем ежегодно платить налоги?

У меня есть земельный участок в долгосрочной аренде. Хочу его приватизировать. Подскажите, пожалуйста, когда заканчивается приватизация земельных участков или же она бессрочна?

Заранее спасибо.

Хочу продать дом с земельным участком. Дом в собственности, а земельный участок в аренде. Но свидетельство на землю у меня, оно оформлено на хозяйку земли. Я плачу за участок налог. Как лучше мне оформить его в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Плачу земельный налог на участок, после декларирования садового домика буду платить налог и на него?

Имею в собственности земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. В конце 2013 г. получил квартиру от Министерства обороны по ДСН. Сейчас хочу эту квартиру приватизировать. Будет ли помехой в приватизации квартиры имеющийся земельный участок. Ведь по закону право собственности на жилое помещение я не использовал?

Я пенсионерка. Имею в собственности участок и хочу зарегистрировать дом. Какой налог я буду платить за дом? И почему я плачу налог земельный налог, если я пенсионерка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение