Неужели нельзя взыскать с него больше, чем 50% от зарплаты?

• г. Великий Новгород

При установлении отцовства суд вынес решение о взыскании в мою пользу алиментов 1\6, так как у ответчика имеется еще ребенок, которому он выплачивает алименты 25%.Долг у ответчика составляет 6 месяцев. Алименты мне выплачивают по 25% ежемесячно. Неужели нельзя взыскать с него больше, чем 50% от зарплаты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда! В процентном отношении нельзя. Однако, если должник имеет нерегулярный заработок, Вы можете просить суд установить размер алиментов не в процентном отношении от заработной платы, а в твердой денежной сумме. При этом имеющаяся задолженность по алиментным обязательствам должна быть взыскана единовременно за все шесть месяцев за счет принадлежащего должнику имущества. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Статья 138 Трудового кодекса РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного работодателем здоровью работника, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

С уважением,