Риски и возможные последствия отказа от предложенной вакантной должности при сокращении штата

• г. Белгород

Мне вручили уведомление о сокращении штата 26 октября, 4 декабря предложили вакантную должность. Я отправила согласие на эту вакантную должность в тот же день. 6 декабря меня оповестили что на эту позицию конкурс и тестирование. 17 декабря провели конкурс. 18 декабря в телефонной беседе мне заявили что я не прошла и что обязана написать теперь отказ на предложенную 4 декабря вакантную должность. Прислали в почту еще раз предложение другой работы от 4 декабря. Какие риски у меня есть если я все таки напишу отказ как они просят. Это не отразится на выплатах при сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса Валериевна...

Никакой отказ от предложенной работы на которую согласны Вы писать не обязаны, это не предусмотрено Трудовым кодексом РФ. (ст. 180, 81 ТК РФ).

А вообще отказ от предложенной работы в рамках мероприятий по сокращению штатов никак не влияет на размер выходного пособия.

Возможно указание о конкурсе и было способом сподвигнуть Вас написать отказ от предложенной работы.