Неудачный опыт покупки через интернет - Как вернуть деньги после покупки через VK Pay?
199₽ VIP

• г. Саратов

Купил у них на сайте 2 продукта по 790 рублей каждый. Оплачивал через VK Pay. В тот же день (это было вчера) обратился в тех поддержку с просьбой вернуть деньги. Мне ответили что нужно заполнить форму и дали ссылку на гугл док. Форма такая что не предусматривает её правильное заполнение. Мне сказали чтобы заполнил как могу, а они если что поправят сами. Заполнил форму и спросил у них когда ждать возврат, но ответа нет уже много часов, хотя на предыдущие письма отвечали быстро. Куда обратиться? Есть ли подходящие инстанции кроме суда? Сумма не большая, не хочется тратить много времени. Прикрепляю файл переписки для информации.

Ответы на вопрос (5):

Кроме суда бесполезно куда то обращаться. Это компетенция суда. Договор расторгнут (ст. 782 ГК РФ). Поэтому должны вернуть. Подождите. Не вернут - подавайте в суд (ст. 3 ГПК РФ)

Никто Вам не поможет кроме суда. Вначале пишется заявление на отказ от догвоора и возврат денег, ст.32 Закона О защите прав потребителей. Потом - иск в суд. Вам должны вернуть деньги за минусом документально подтвержденных фактических расходов.

Вообще направляют обычно претензию на почтовый адрес ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Ведь согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Ну а если деньги не вернут, тогда уж подают исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подаёте Претензию на имя продавца, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Внесудебный способ решения проблемы законом не предусмотрен. Возврат осуществляется на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Не вернут в добровольном порядке-взыскать деньги можно только через суд, но при условии, если сможете подтвердить направление требования.