Обязанности секретаря мирового судьи - разъяснение процедуры написания ходатайств и предоставление информации о приобщении к материалам дела

• г. Екатеринбург

Уважаемые юрист у меня такой вопрос секретарь мирового судьи обязан или нет рассказывать о том как писать ходатайство заявления о приобщении к материалам дела и.т.д говорить что нужно для этого рассказывать заранее когда будет судебное заседание обоим сторонам процесса и кому жаловаться если секретарь отказывается выполнять свои обязанности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет секретарь не обязан давать рекомендации по написанию ходатайств и иных судебных документов.

Гражданский служащий обязан исполнять основные обязанности гражданского служащего, предусмотренные статьей 15 Федерального закона от 27.07.2004 г. №79 — ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

3.1. Задачи: Организует работу судебного участка по ведению делопроизводства в соответствии с Инструкциями по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи и судебной (описание задач, решение которых ведет к достижению целей государственного органа).

3.2.Перечень основных функций:

3.2.1. Принимает, регистрирует и учитывает поступающую на участок корреспонденцию: заявления, жалобы, дела, материалы, отправляет исходящую корреспонденцию.

3.2.2. Учитывает движение и хранение уголовных, гражданских и административных дел, других материалов, заполняет и ведет формы первичного учета.

3.2.3. Ведет наряды.

3.2.4. Учитывает частные определения и контролирует переписку по их исполнению.

3.2.5. Оформляет, подготавливает и отправляет дела для направления их в апелляционную и надзорную инстанцию.

3.2.6. Ведет финансовую документацию, а также учитывает хозяйственный инвентарь и канцелярские принадлежности.

3.2.7. Организует работу по учету и хранению вещественных доказательств.

3.2.8. Подготовка и направление документов по исполнению приговоров, решений, судебных приказов, определений, постановлений и контроль за получением сообщений об их исполнении.

3.2.9. Составление оперативной отчетности и статистических отчетов форм № 1, 1-АП, 2, 4.

3.2.10. Оформляет, регистрирует, передает по принадлежности и учитывает исполнительные документы.

3.2.11. Выдача справок, документов по делам, подлинников документов из дела по распоряжению мирового судьи.

3.2.12. Подготовка описей судебных дел постоянного хранения.

3.2.13. Подготовка и сдача в архив законченных дел, журналов и карточек.

3.2.14. Прием граждан по вопросам, относящимся к его компетенции.

3.2.15. Учет юридической литературы, систематизация законодательства и судебной практики вышестоящих судов.

3.2.16. Выполнение другой работы по поручению начальника Управления, начальников отделов Управления, мирового судьи и помощника мирового судьи.

3.2.17. Соблюдение положений Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Управления по обеспечению деятельности мировых судей в Республике Бурятия.

Гражданский служащий имеет права, предусмотренные статьей 14 и другими положениями Федерального закона от 27.07.2004 г. №79 — ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами о государственной гражданской службе Российской Федерации, а также:

4.1. Принимать решения в соответствии с должностными обязанностями.

4.2. Вносить мировому судье и руководству Управления предложения по совершенствованию работы судебного участка.

4.3. Докладывать мировому судье обо всех выявленных недостатках в работе в пределах своей компетенции.

4.4. Запрашивать (по поручению мирового судьи) у мировых судей, государственных и иных органов, учреждений и организаций, должностных лиц и получать от них необходимые документы, информацию и материалы.

Нет, у секретаря совершенно иные функции. Консультировать граждан не входит в его обязанности. За этим Вы можете обратиться к юристу/адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, не должен. Обратитесь к очному юристу или адвокату и Вам помогут составить письменное ходатайство. В обязанности секретаря такие вопросы не входят.