Как зафиксировать долю в купленной квартире, при наличии ипотеки и без расписки?

• г. Великий Новгород

Я дочь от первого брака. У моего отца новая семья. Он купил квартиру в ипотеку, подразумевая то, что эта квартира для меня. Для покупки квартиры он частично воспользовался деньгами, которые дала ему я, деньги давались без расписки. Каким образом в настоящий момент можно зафиксировать мою долю в купленной квартире. Ипотека еще не погашена.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Право собственности на кого зарегистрировано?

Спросить
Пожаловаться

Право собственности зарегистрировано на отца.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае Ваш отец будет являться единственным собственником после погашения ипотечного кредита и подтвердить свои вложения Вы не сможете, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Пока на ней висит обременение ничего не сделаете с ней. Единственное, что он может оставить завещание на вас. Но учтите, что если он заключал договор на свое имя и если он в браке, то половина этой квартире уже принадлежит его жене. Если давали денег ему оформите договор займа хотя бы сейчас на всякий случай на эту сумму. Если что-то случится хотя бы вложенные деньги сможете с жены взыскать в части.

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру в ипотеку до брака. В браке родила 2 х детей и использовала мат капитал на частичное погашение ипотеки, сейчас развелась, квартира все еще в ипотеке, имеет ли мой бывший муж долю в квартире?

У женщины от первого брака была дочь, во втором браке рождается еще дочь и семья покупает квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала второй муж не удочерил дочь от первого брака. Обе дочери на момент покупки квартиры несовершеннолетние. Вопрос имеет ли обязательную долю первая дочь от первого брака в квартире? Мать каким то образом отказалась от доли в этой квартире и квартира оформлена на второго мужа и дочь их совместную. Насколько законен отказ от доли и как он должен был бы быть оформлен и имеет ли мать какие то права на квартиру при продаже ее.

В 2008 г. была куплена квартира в кредит (ипотека). В 2009 г. ипотека была частично погашена за счет средств материнского капитала. На данный момент остался долг перед Сбербанком 100000 тыс. руб. Собрались продать эту квартиру и купить квартиру побольше, опять же взяв ипотеку. Как нам действовать, есть ли какой то порядок продажи квартиры, купленной за средства мат. капитала и последующей покупки квартиры лучше?

Хочу строить квартиру через ипотеку. Сейчас имеем квартиру, в которой есть доля у несовершеннолетнего ребёнка. Строящаяся квартира после сдачи будет под обременением (ипотека). Вопрос в том, как продать имеющуюся квартиру (для закрытия ипотеки) с долей ребёнка и выплатить ипотеку? Как это сделать через опеку? Каким образом сделать отчуждение доли ребёнка и выделить ему долю в построенной квартире?

Я купила квартиру в 2014 году в ипотеку, вышла замуж в 2019 г, родила второго ребёнка мат капитал использовала для погашения ипотеки частично, остался остаток по ипотеке 440 тыс р, первого ребёнка я не прописывала в квартире, как мне сейчас быть распределять детям доли, если ипотека ещё не погашена?

Катюша.

Здравствуйте. В 2011 году я купила квартиру в ипотеку. Тогда я жила с мужчиной, у нас общая дочь. Брак был не зарегистрирован, поэтому ипотеку я оформлял на себя, моя мама-созаемщик. Мой сожитель ни в каких документах в банке не числился, не был ни созаемщиком, ни поручителей, вообще никакого отношения к ипотеке не имел. В 2013 году мы зарегистрировали брак, в 2014 году у нас родился сын. Получила материнский капитал, внесла его в частичное погашение ипотеки. Ипотеку мой муж не платил, только деньги давал на оплату коммунальных услуг. В 2017 году мы развелись. Ипотека ещё не погашен, доли никому не выделены, я один собственник. Сейчас есть возможность погасить ипотеку и продать квартиру. Так вот в чем вопрос-обязана ли я выделять долю бывшему мужу? По обязательству я должна выделить доли своей семье, но он же не является в настоящий момент моей семьёй. Квартира приобретена до брака, получается. Для продажи квартиры мне нужно разрешение бывшего мужа, но он его не даёт, требует часть в квартире, уверен, что имеет право на неё. Так ли это? Можно ли без его разрешения продать квартиру?

Можно ли составить дарственную на квартиру, купленную в ипотеку (ипотека еще не погашена) с оговоркой, что квартира переходит в дар после полного погашения ипотеки и снятия с квартиры обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой муж отказаться от доли в квартире в мою пользу? Квартира была куплена в ипотеку, ипотека еще не погашена. Собственниками квартиры являюсь я и муж без определения долей (общая совместная собственность). Я являюсь поручителем по договору ипотеки.

Имеется квартира (квартира 1), мат. капитал использован в погашении ипотеки на данную квартиру (ипотека еще не погашена полностью). В ближайшее время будем покупать квартиру в новостройке (квартира 2) и только потом погашать ипотеку и продавать квартиру 1. Можно ли как-то выделить доли детям сразу в квартире 2, без выделения в квартире 1, чтобы у пенсионного фонда не возникли вопросы?

Может ли муж выписать жену и несовершеннолетнего ребенка из квартиры без ее согласия? Муж собственник, квартира куплена до брака, но сам он не прописан в этой квартире. Жена после развода купила квартиру в ипотеку. Может ли суд обязать жену прописать ребенка и ее саму в квартиру, купленную по ипотеке? Долг по ипотеке не погашен. Ключи от квартиры не получены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение