Как вернуть оригинальные документы от агентства недвижимости без оплаты неустойки?

• г. Москва

Такой вопрос:

Отдали оригинальные документы на квартиру агентству недвижимости,

Заключили с ними эксклюзивный договор на оказание услуг (поиск покупателей), и взяли у них в долг денежную сумму по обычному договору займа, мы с ними больше не хотим работать, как забрать свои документы? Они просят заплатить неустойку по договору и вернуть займ, такой возможности сейчас нет, каким образом можно изъять документы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виталий!

Обращайтесь в правоохранительные органы. Это незаконная банковская деятельность. Удерживать документы не имеют право. Вы можете получить дубликаты документов, в органах, где их вам выдавали, сделать новый кадастровый паспорт. Но где гарантия, что риэлторы не воспользуются вашими оригиналами в корыстных целях?!