Что делать, если тебя заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию из-за возвращения сотрудницы из декретного отпуска?

• г. Ульяновск

Заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию, т.к.на мое место возвращается сотрудница после декретного отпуска. Как поступить мне?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

На самом деле выход сотрудницы из декретного отпуска, прекращает трудовой договор заключенный на определенный срок, в этой связи увольняют по приказу на основании ст. 288 ТК РФ, без каких-либо заявлений от сотрудника.

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Но меня не уведомили, что берут на место декретницы. Брали на постоянную основу. И договор у меня бессрочный,

В данном случае возможно предположить судебный спор, готовьтесь к суду, собирайте доказательства, приказ об увольнении это одно из доказательств.