Что делать, если тебя заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию из-за возвращения сотрудницы из декретного отпуска?

• г. Ульяновск

Заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию, т.к.на мое место возвращается сотрудница после декретного отпуска. Как поступить мне?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

На самом деле выход сотрудницы из декретного отпуска, прекращает трудовой договор заключенный на определенный срок, в этой связи увольняют по приказу на основании ст. 288 ТК РФ, без каких-либо заявлений от сотрудника.

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Но меня не уведомили, что берут на место декретницы. Брали на постоянную основу. И договор у меня бессрочный,

Спросить
Пожаловаться

В данном случае возможно предположить судебный спор, готовьтесь к суду, собирайте доказательства, приказ об увольнении это одно из доказательств.

Спросить
Пожаловаться

После выхода из декретного отпуска работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию, обязательно ли писать заявление по собственному желанию как мне поступить.

Я вышла на работу после декретного отпуска (3 года) и начальник просит написать заявление на увольнение по собственному желанию, так как мое место уже занято.

Мне до декретного отпуска осталось 1,5 месяца, сегодня работодатель в мягкой форме попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию, как поступить в таком случае?

После декретного отпуска руководство мне предложило написать заявление об увольнении по собственному желанию. В противном случае они найдут способ меня уволить. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Какие у меня есть права?

Мой работодатель предлагает мне уволиться по собственному желанию, т.к. другое место мне предложить не может. А сотрудница на месте которой я работаю выходит из декретного отпуска. У меня ребенок 4 лет. Могу ли я на писать заявление на увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет? Как оно должно выглядеть? Спасибо.

Как правильно уволиться после ежегодного отпуска?

Написать заявление об отпуске с последующим увольнением или два отдельных заявления:

1. на ежегодной отпуск

2. на увольнение по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в декретном отпуске, на это место перевелась на место сотрудницы в декрете. Сейчас она выходит из отпуска, а меня заставляют написать по собственному желанию.

Заставляют уволиться по собственному желанию. 2 месяца назад вышла с декретного отпуска т.е. 3 октября 2016 г. В отпуске была до 1,5 лет. Причины не объясняют увольнения. И просят написать заявление без даты. Я отказываюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение