Как вернуть душевую систему с незаметной царапиной - опыт покупателя.
199₽ VIP

• г. Калининград

Приобрели душевую систему в магазине. Дома выяснилось, что монтировать ее не возможно, так как у нас ничего для этого не предусмотрено. Соответственно нужно сдавать. Продавец принимать отказывается, разглядел на одном кольце мелкую царапину 2 мм в длину, которую видно только под определенным углом и то если светить фонарем. Как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (11):

Договариваться. Либо искать недостатки по которым можно вернуть (ст. 18 Закона о защите прав потребителей) Потому что возвращать при таких условиях Вы не сможете. Нет оснований для этого.

Можно попробовать предъявить претензию согласно требованиям ст.10 и 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", т.к. до Вас должны были довести полную информацию о том, что нужно для установки этой душевой.

В таком случае писать претензию на основании ст.25 закона о защите прав потребителей. Мотивировать тем, что товар не подходит. И подавать иск в суд. Царапина не является основанием для отказа. Через суд можете взыскат ь компенсацию морального вреда, неустойку, штраф 50 процентов.

Если товар качественный, то Вы можете просить о замене душевой по причине неподходящих габаритов или неподходящего цвета. Если подходящей душевой кабины не найдется, то продавец должен вернуть деньги в течение 3 дней. Кабина должна сохранить товарный вид в силу ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей". При отказе в замене жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы имеете право сдать душевую кабину и надлежащего качества.

если на душевую установлен гарантийный срок, продавец (уполномоченное лицо) отвечает за недостатки душевой, если не докажет, что они возникли: после передачи душевой потребителю; вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Таким образом, обстоятельства возникновения недостатков доказывает продавец (уполномоченное лицо) | абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗОЗПП.

Поэтому Вам необходимо подать письменную претензию на возврат кабины, экземпляр с отметкой о получении должен оставаться у Вас на руках, в течение 10 дней они могу провести экспертизу, уведомив и пригласив Вас, пусть тогда устанавливают момент и причину возникновения вышеуказанной царапины.

За несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя предусмотрен штраф в размере 50% от суммы требования | п. 6 ст. 13 ЗОЗПП.

Вообще на продавце на основании ст 10 Закона РФ О защите прав потребителей лежит обязанность довести перед продажей до покупателя полную и достоверную информацию о потребительских качествах товара, условиях его монтажа и эксплуатации

Если вам эту информацию не довели то на основании ст 12 данного закона Вы имеете право расторгнуть договор и вернуть товар

Если продавец отказывается принимать товар то придется предъявлять претензию со ссылками на данные статьи о возврате товара Кроме того у вас есть право написать жалобу в Роспотребназор.

Пишите претензию в магазин о замене в связи с неподходящим размером, должны заменить в семидневный срок. Если соответствующей замены в магазине нет - должны вернуть деньги. Если откажутся, обращайтесь в суд, ссылайтесь на ст 12 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Здравствуйте, вернуть душевую систему имеете право на том основании, что она Вам не подошла. Закон о защите прав потребителей Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Если продавец отказывается принимать обратно товар, остается подать ему письменную претензию, дождаться отказа и подавать в суд исковое заявление, возможно в суде придется проводить экспертизу и ставить вопрос о том, сохранены ли его товарный вид и потребительские свойства.

К сожалению, в данном случае Закон РФ "О защите прав потребителей" не позволяет вам вернуть душевую систему, если она не имеет недостатков (брака). ВЫ можете только потребовать замену на аналогичный товар, если система не подходит по размеру, например.

Нужно было думать до покупки, а не после и ошибки в выборе в данном случае трактуются не в вашу пользу.

Здравствуйте, Денис!

Нужно готовить письменную претензию опираясь на нормы Закона РФ "О защите прав потребителей".

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 29.07.2018)

"О защите прав потребителей"

Ст. 25

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Добрый день!

Вам нужно идти другим путем, не акцентируя на царапине.

Основывать требования следует по ст.12 ЗОПП:

- При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

На этом основании в претензии указывайте, что поскольку Вам не была предоставлена полная информация о Товаре, Вы приобрели Товар, который Вам не подходит и предъявляйте соответствующие требования!

Удачи.